А
А
А

Ученые заглянули внутрь гигантской воронки на полуострове Ямал

55
17.07.2014

Накануне вечером с полуострова Ямал вернулись ученые, которые по  поручению Главы региона были направлены на место образования ямальской «черной дыры» - загадочного явления вблизи Бованенковского месторождения - для проведения первоначального научного исследования и сбора данных с целью последующего детального изучения необычного феномена.

Напомним, загадочная огромная воронка в тундре привлекла внимание общественности в конце прошлой недели, когда в Интернете появилось видео полета над ней. В течение нескольких дней ученые со всей страны озвучивали свои версии происхождения ямальской «черной дыры» (образование карстовой воронки, падение метеорита, образование бугра пучения, взрыв «подземного шампанского», выброс сланцевого газа и т.д.), однако все они были основаны лишь на визуальном заключении, сделанном после просмотра видео.

Но, возможно, уже в скором времени мы сможем получить аргументированные ответы на вопросы: что привело к образованию воронки и какова вероятность появления подобных провалов в будущем? Первичные данные уже появились в распоряжении ученых. Их собрали доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН Марина Лейбман и старший научный сотрудник ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики» Андрей Плеханов.

Прибыв на место образования провала, первым делом ученые измерили уровень радиации и негативных веществ. Приборы никаких опасных отклонений от нормы в близи воронки не показали. После этого научные сотрудники измерили приблизительный диаметр дыры. По словам Андрея Плеханова, диаметр воронки по внутреннему краю составляет ориентировочно 40 метров, по внешнему – 60, фрагменты выброса разбросаны на расстояние до 120 метров. Глубину воронки, отмечает Плеханов, измерить не удалось, для этого нужны специалисты с серьезным альпинистским снаряжением, так как края насыпи постоянно обваливаются.

На данный момент ученые, побывавшие у воронки, склоняются к тому, что провал - это результат некоего природного явления, природу которого еще только предстоит выяснить. О том, что это не результат падения метеорита, говорит отсутствие следов обугливания, следов присутствия человека и техники также не нашлось, поэтому о техногенном воздействии речи не идет.

«Это чисто механический выброс, который, скорее всего, произошел из-за повышения давления при промерзании и изменении объема некоторой полости, в которой были запасы болотного газа. Видно, вокруг была вода, есть следы ручьев», - передает слова Марины Лейбман пресс-служба Губернатора ЯНАО.

Также ученые измерили глубину мерзлотного слоя в окрестностях произошедшего выброса. Эти сведения помогут более-менее точно определить дату начала образования провала. Максимальная глубина протаивания составила 73 сантиметра. В ближайшее время сильной деформации стенок воронки не предвидится.

Данные, собранные во время первоначальной экспедиции, будут тщательно изучены.

«Многие ученые, занимающиеся четвертичной геологией, пожелали бы изучить вертикальную стенку кратера. Отмечу, что в научной литературе есть теория, что на Ямале круглые озера образованы за счет выброса болотного газа, но глубокие озера могут быть просто следствием термокарстового процесса. Наблюдая происходящее сегодня, я вижу, что теория вполне может иметь глубокий смысл», - комментирует Марина Лейбман.

По ее словам, в будущем вполне можно диагностировать появление подобных котлованов. Один из способов – снимки из космоса, которые, в свою очередь, могут раскрыть историю и нынешнего котлована. Кстати, в дальнейшем воронка вполне может преобразоваться в обыкновенное озеро, таких, как сотни тысяч других озер на Ямале.

Обновлено 25.07.2014:  В Арктике обнаружена третья загадочная воронка в земле


Кадры, снятые внутри воронки, начинаются с времени 1:35



поделиться
новостью

Видео: ОГТРК «Ямал-Регион»
поделиться новостью
Регион89.рф
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter.
igor

посетитель

Добавлено: 17 июля 2014 в 12:14
рейтинг: +2 (-1|+3)
 
круто там у вас!
тундра

посетитель

Добавлено: 17 июля 2014 в 12:43
рейтинг: +15 (-2|+17)
 
Страшная, как "дыра" в бюджете Ямала.
Юрий

посетитель

Добавлено: 17 июля 2014 в 12:44
рейтинг: -7 (-8|+1)
 
Молодец глава региона! Ну и пресс служба тоже.
Вася Батарейкин

посетитель

Добавлено: 17 июля 2014 в 13:28
рейтинг: +5 (0|+5)
 
Никому Санктум не напоминает?
игорь

посетитель

Добавлено: 17 июля 2014 в 14:32
рейтинг: +3 (-2|+5)
 
Какой GPS у воронки?
Планетолог

посетитель

Добавлено: 17 июля 2014 в 15:11
рейтинг: -16 (-20|+4)
 
Это, несомненно, метеоритный кратер, о чем свидетельствует кратерный вал - следы выброса материала из воронки. Отсутствие следов обугливания корней растений вовсе не противоречат метеоритной версии, поскольку малые кратеры на Земле образовались в результате УДАРА космического тела , а не его взрыва. Об этом нужно было бы знать специалистам, которые прокомментировали это событие.
Планетолог
Вася Батарейкин

посетитель

Добавлено: 17 июля 2014 в 15:51
рейтинг: +14 (-3|+17)
 
Ты умный или где? Следы обугливания в любом случае должны были бы присутствовать, будь то любое тело, упавшее на землю. И не важно сопровождалось это падение взрывом или нет. Умник. Ты не в курсе, что воздух тоже имеет плотность? Ты не в курсе, что при падении на сверхвысоких скоростях любое тело при трении о воздух достигает огромных температур? Отсюда следует, что следы обугливания просто обязаны были бы находиться на месте воронки, будь ее происхождение связано с падением чего-то сверху.
Зина Сметанкина

посетитель

Добавлено: 17 июля 2014 в 16:03
рейтинг: +9 (-1|+10)
 
Вася ты мой герой
Максим27RUS

посетитель

Добавлено: 17 июля 2014 в 16:26
рейтинг: +6 (0|+6)
 
Планетолог, ты сейчас так сумничал? Говоришь малые кратеры на земле были образованы УДАРОМ космического тела о землю? Так никто и не спорит. Вот только столкновение космического тела с землей всегда сопровождается подъемом температуры на тысячи градусов. Ибо скорость космического тела во время столкновения колоссальна. Так что ерунду не пиши.
Максим27RUS

посетитель

Добавлено: 17 июля 2014 в 16:48
рейтинг: +2 (-1|+3)
 
Если господин Планетолог проигнорировал элементарные знания физики школьной программы, том пусть хоть посмотрит любой голливудский фильм-катастрофу про падения астероидов и посмотрит что происходит когда они входят атмосферу и пусть заметит что происходит при ударе.
Анви

посетитель

Добавлено: 17 июля 2014 в 17:42
рейтинг: +1 (0|+1)
 
согласен с ученными. это выброс изнутри, видно же грунт приподнялся вокруг дыры. и действительно вскоре заполниться водой из подземных вод и озеро. но вид конечно жуткий как из фильмов про катастрофы!
Анви

посетитель

Добавлено: 17 июля 2014 в 17:46
рейтинг: +1 (0|+1)
 
Это похоже на мину-газовую, замедленного действия, и таких наверное там у вас много. надо изучать местность. не хотел бы пикник по центру будущей дыры.
Разбитое сердце

посетитель

Добавлено: 17 июля 2014 в 22:49
рейтинг: +20 (-2|+22)
 
Как у моей бывшей) И диаметры совпадают
Сергей

посетитель

Добавлено: 17 июля 2014 в 23:01
рейтинг: +5 (0|+5)
 
Работая на Бованенково по прокладке газопровода Бованенково-Ухта хочу отметить что в данной местности имеются огромные если не самые большие запасы газа во всей России. Проектом предусмотрено 6 ниток магистральных газопроводов диаметром 1420 мм. Как следствие могу предположить что при повышении температуры наружного воздуха и как следствие оттаивании вечно мерзлых грунтов одна из небольших полостей с газом заключённая на поверхности нашла выход образовав воронку.
Кирямба

посетитель

Добавлено: 18 июля 2014 в 12:07
рейтинг: +2 (0|+2)
 
70°28"42.8"n 67°47"52.8"e
Бутан

посетитель

Добавлено: 19 июля 2014 в 00:07
рейтинг: +1 (0|+1)
 
Выброс метана. Его под мезлотой много.
Андрей

посетитель

Добавлено: 19 июля 2014 в 09:37
рейтинг: +1 (0|+1)
 
Тепловой луч с космоса был
друган

посетитель

Добавлено: 19 июля 2014 в 12:34
рейтинг: +1 (-3|+4)
 
На анус похоже..ну да, это-мировая ЖОПА !!! Наконец-то ее нашли!!! )))
колян

посетитель

Добавлено: 19 июля 2014 в 15:22
рейтинг: 0 (0|0)
 
ну точно как в санктуме
Патриот

посетитель

Добавлено: 19 июля 2014 в 22:22
рейтинг: +4 (-7|+11)
 
порошенко, обаму и кэмирона туда!!!! в эту боооольшую, мировую жопу!
г.Филипенко Г.Г.

посетитель

Добавлено: 19 июля 2014 в 23:19
рейтинг: -1 (-2|+1)
 
Думаю хреновина какая то ли приземлилась то ли из под земли вылезла
что видно по полосам на боковых поверхностях отверстия и по утрамбованным кромкам
Алексей

посетитель

Добавлено: 20 июля 2014 в 01:39
рейтинг: +3 (0|+3)
 
У нас в Гыданской тундры на побережье Карского моря тоже была огромная воронка.Это было примерно в начале 90-х рассказывал человек, которого уже давно нет в живых.Он с лётчиками на МИ-8 зависали над этой воронкой и немного приспускались вниз, по его словам провал в земле был просто огромным.Наверняка кто-то из тех лётчиков до сих пор жив и здоров, может кто-то из них сможет рассказать про это явление.
Лабытнанги.

посетитель

Добавлено: 20 июля 2014 в 10:06
рейтинг: -1 (-1|0)
 
Воронка которая появилась,в тундре на ямале,называется дренаж.Я могу обьяснить научно,что способствовало образования воронки,в земле на растоянии.С уважением житель города лабытнанги.
Анатолий

посетитель

Добавлено: 20 июля 2014 в 12:40
рейтинг: +4 (0|+4)
 
Очень малый объём выброшенного грунта. Из этого, фрагментарного отвала, вряд ли можно соорудить крышку, для ямы, толщиной в один метр, а это более 2800 кубов и не взрыхленной земли.
dnk

посетитель

Добавлено: 21 июля 2014 в 21:02
рейтинг: +3 (0|+3)
 
это однозначно выход гравиболида!!!
Денис

посетитель

Добавлено: 27 июля 2014 в 13:03
рейтинг: -2 (-2|0)
 
Это воронка наверно образовалась во время потопа - вода выходила из земли.
Наталья

посетитель

Добавлено: 30 июля 2014 в 22:03
рейтинг: -3 (-8|+5)
 

Патриот писал(а):

порошенко, обаму и кэмирона туда!!!! в эту боооольшую, мировую жопу!
Нет, лучше путина.
злобный дворник

посетитель

Добавлено: 31 июля 2014 в 23:12
рейтинг: 0 (-3|+3)
 

Разбитое сердце писал(а):

Как у моей бывшей) И диаметры совпадают
у многих ямалочек такие)
игорь

посетитель

Добавлено: 23 августа 2014 в 23:46
рейтинг: -3 (-3|0)
 
эх вы, земля пукнула. с кем не бывает.
бармалей

посетитель

Добавлено: 24 августа 2014 в 23:25
рейтинг: -1 (-1|0)
 
Василис выполз на поверхность. Жрать падших людей будет
Евгеха

посетитель

Добавлено: 19 октября 2014 в 17:38
рейтинг: 0 (0|0)
 
какие координаты ?
Палесик

посетитель

Добавлено: 19 октября 2014 в 21:01
рейтинг: +1 (0|+1)
 
На Бованенковском месторождении глубина ММП(многолетнемнрзлых пород) распространяется до Глубины 350м. Это на территории 61 куста скважин-это самый первый куст пробуренный на Бованенково.Так что вести речь о метане вырвавшемся из под толщи ММП вессьма сомнительно. Я в 1990-1994 годах возглавлял Комплексный отдел устойчивости ствола скважин в зоне ММП в Коми Филиале ВНИИГАЗА. Поэтому проблему знаю не понаслышке.Мое имя -ПАЛЕСИК ВЛАДИМИР ЛАВРЕНТЬЕВИЧ. М ой Е-mail-palesik.v@yandex.ru
параноик

посетитель

Добавлено: 09 ноября 2014 в 22:50
рейтинг: 0 (0|0)
 
газ? а как же гладкость стен и правильная окружность дыры? можно придумать много чего но газ звучит как-то глупо.
Русак

посетитель

Добавлено: 10 ноября 2014 в 16:50
рейтинг: 0 (0|0)
 
Земля как высверлена из глубины.При взрыве такой гладкой окружности стенки быть не может.
DDD

посетитель

Добавлено: 02 января 2015 в 17:51
рейтинг: 0 (0|0)
 
Мне, как геологу, представляется, что это такое оригинальное "термокарстово-гравитационное" образование. На глубине была давняя полость. Например, когда-то давно в (до)ледниковые времена было периодическое вытаивание глубинного льда с обрушением стен камеры и просачиванием воздуха и/или метана (всё равно))). Камера имела примерно округлую форму в плане. Сейчас же подтаяла "крыша" над полостью и она "ухнула" в эту полость. Небольшие(!) отвалы грунта по краям провала - это лишь выбросы вдоль края под давлением воздуха/газа, выжимаемого быстро падающей в полость массивной грунтовой крышкой (газ вырывался в щель между этими колоссальными природными поршнем и цилиндром).
Клава

посетитель

Добавлено: 04 января 2015 в 01:04
рейтинг: +5 (0|+5)
 
Хорош газ извлекать и продавать куда попало,а то Кобылкин и Миллер жируют,а мы Северяне - ЧТО? Получаем в конце года 50 тысруб. и такие радостные! Я не права?
Свидетель

посетитель

Добавлено: 19 января 2015 в 15:18
рейтинг: 0 (0|0)
 
Возможно,это падение необычного небесного тела которое я наблюдал 29 марта 2014 года. Воронка могла образоваться от удара и выброса пара, далее ствол шахты -от силы и массы тела, температуры и пустой полости под ним.
Юра

посетитель

Добавлено: 10 февраля 2015 в 23:11
рейтинг: -1 (-2|+1)
 
Дыра, В дыре черти с огромными котлами где варятся все грешники и кто то от туда сбежал, интересно кто?
Юля

посетитель

Добавлено: 20 мая 2015 в 10:58
рейтинг: +1 (0|+1)
 
Говорите,что эта дыра появилась в результате падения метеорита?А я думаю,что в результате глобального потепления!
балагур

посетитель

Добавлено: 20 мая 2015 в 12:37
рейтинг: +2 (0|+2)
 

Юра писал(а):

Дыра, В дыре черти с огромными котлами где варятся все грешники и кто то от туда сбежал, интересно кто?
Сам ты чёрт-закатай-вату. Ты и сбежал "от туда", придурок.
балагур

посетитель

Добавлено: 20 мая 2015 в 12:38
рейтинг: +3 (0|+3)
 

Разбитое сердце писал(а):

Как у моей бывшей) И диаметры совпадают
АААААА, СЖОГ!
Знаток

посетитель

Добавлено: 22 сентября 2015 в 18:12
рейтинг: 0 (0|0)
 

dnk писал(а):

это однозначно выход гравиболида!!!
Похоже на то, только "ученые" вдрыск расшебутся, только бы не признать этого )))
Ямальский активист

посетитель

Добавлено: 23 сентября 2015 в 10:33
рейтинг: 0 (0|0)
 
Слышал,что из этой дыры хотят сделать мусорку,будут сыпать мусор пока не сравняют с землей,а то чего такой дыре пропадать без толку.
Антоха

посетитель

Добавлено: 24 декабря 2015 в 21:41
рейтинг: -1 (-1|0)
 
это инопланетяне прилетели и взяли пробу земли для изучения
антоний

посетитель

Добавлено: 25 декабря 2015 в 10:50
рейтинг: +1 (0|+1)
 

Антоха писал(а):

это инопланетяне прилетели и взяли пробу земли для изучения
это дыра в бюджете янао.
Лабытнанги.

посетитель

Добавлено: 04 апреля 2016 в 18:28
рейтинг: 0 (0|0)
 
Провал в земле,называется дренаж,есть научное доказательство,что привело. К провалу в земле,обьяснение подробно.
очевидная

посетитель

Добавлено: 19 июня 2016 в 10:25
рейтинг: 0 (0|0)
 

антоний писал(а):

Антоха писал(а):это инопланетяне прилетели и взяли пробу земли для изученияэто дыра в бюджете янао.
так копаютмогилы в районе балтики -выкопали яма заплнилась водой и все
Ямалец

посетитель

Добавлено: 20 июня 2016 в 13:33
рейтинг: 0 (-1|+1)
 
Анатолия Сердюкова и Васильеву в эту яму в месте деньгами что наворовали и всех кого поймали может и дыру парикроит хоть на половину
кубанец

посетитель

Добавлено: 20 июня 2016 в 19:31
рейтинг: -2 (-3|+1)
 

Ямалец писал(а):

Анатолия Сердюкова и Васильеву в эту яму в месте деньгами что наворовали и всех кого поймали может и дыру парикроит хоть на половину
и тебя , бендеровское отродье , пускай сверху кинут . нелюдь!
кубанец

посетитель

Добавлено: 20 июня 2016 в 22:44
рейтинг: +1 (-3|+4)
 

Юра писал(а):

Дыра, В дыре черти с огромными котлами где варятся все грешники и кто то от туда сбежал, интересно кто?
оттуда сбежали ямалец и Агриппина ;)
Агриппина

посетитель

Добавлено: 21 июня 2016 в 00:00
рейтинг: +2 (0|+2)
 
кубанец,

кубанец писал(а):

Юра писал(а):Дыра, В дыре черти с огромными котлами где варятся все грешники и кто то от туда сбежал, интересно кто?оттуда сбежали ямалец и Агриппина ;)


Прихватив с собой кубанца, чтобы пересадить его в другую, оставив там в одиночестве, привязав к его языку помело,вот им он шлепает ушлепок
кубанцу

посетитель

Добавлено: 21 июня 2016 в 12:14
рейтинг: +2 (-2|+4)
 

кубанец писал(а):

Ямалец писал(а): Анатолия Сердюкова и Васильеву в эту яму в месте деньгами что наворовали и всех кого поймали может и дыру парикроит хоть на половину и тебя , бендеровское отродье , пускай сверху кинут . нелюдь!
Ямалец не может быть бандеровцем,клоун недоделанный.Бандеровцы на Украине водятся,может быть и в твоей деревне они есть,все-таки рядом вы там.Тащил бы ты свой организм назад домой,гадишь и гадишь постоянно.Какая -то фабрика дерьма,а не человек.)))
кубанец

посетитель

Добавлено: 21 июня 2016 в 17:27
рейтинг: +1 (-1|+2)
 

кубанцу писал(а):

кубанец писал(а):Ямалец писал(а): Анатолия Сердюкова и Васильеву в эту яму в месте деньгами что наворовали и всех кого поймали может и дыру парикроит хоть на половину и тебя , бендеровское отродье , пускай сверху кинут . нелюдь!Ямалец не может быть бандеровцем,клоун недоделанный.Бандеровцы на Украине водятся,может быть и в твоей деревне они есть,все-таки рядом вы там.Тащил бы ты свой организм назад домой,гадишь и гадишь постоянно.Какая -то фабрика дерьма,а не человек.)))
да да , оправдывайся ОУНовец недорезанный . Агриппину с трассы забери ;)
кубанец

посетитель

Добавлено: 21 июня 2016 в 17:29
рейтинг: 0 (-2|+2)
 

Агриппина писал(а):

кубанец, кубанец писал(а):Юра писал(а):Дыра, В дыре черти с огромными котлами где варятся все грешники и кто то от туда сбежал, интересно кто?оттуда сбежали ямалец и Агриппина ;)Прихватив с собой кубанца, чтобы пересадить его в другую, оставив там в одиночестве, привязав к его языку помело,вот им он шлепает ушлепок
Бомбит, Груня?
Новый Порт

посетитель

Добавлено: 22 июня 2016 в 23:29
рейтинг: +2 (0|+2)
 
С таким же успехом могли бы и в задницу (негра) афроамериканца заглянуть. Голодным учёным мужам и банкетный уксус сладок на халяву. А губеру лишний раз пропиариться не в лом.
  • Ваше имя: