А
А
А

В Сквере строителей в Новом Уренгое будет установлен монумент Андрею Наливайко

В Сквере строителей в Новом Уренгое будет установлен монумент выдающемуся строителю, Почетному жителю города – Андрею Ивановичу Наливайко. Объемная скульптура и плоскостной барельеф с изображением основных архитектурных «изюминок» города будет располагаться на каменном основании. Следующим летом строители обустроят парковую зону Сквера строителей с пешеходными дорожками, скамейками, цветами и деревьями. Здесь же, по задумке авторов, разместится и «Доска почета Нового Уренгоя», куда будут заносить лучших из лучших в своих отраслях.

По информации пресс-службы Губернатора ЯНАО, идея отметить вклад в становление и развитие города многотысячной гвардии строителей у властей Нового Уренгоя появилась в 2010 году. Так появился проект «Сквер строителей». По задумке авторов это должно быть место отдыха, встреч и дружеского общения. Создание сквера разбито на два этапа, рассчитанных на 2013 и 2014 годы.

«Сквер строителей» расположится в южной части Нового Уренгоя, на пересечении улиц Магистральная, Ямальская и 26 Съезда КПСС. Имя «26 съезда КПСС» носил молодежный строительный отряд, прибывший в 80-м году на обустройство «газовой целины». Отряд ударно трудился на строительстве Нового Уренгоя, за что и было в 1989 году принято решение увековечить память о нём.

Центральной частью сквера станет памятник Андрею Ивановичу Наливайко (26.08.1934 – 11.03.2007). С 1981 года он стоял у руля крупнейшего «застройщика» Ямала – Главуренгойгазстроя. Заслуженный строитель РСФСР, кавалер орденов «Трудового Красного Знамени» и «Дружбы народов», медалей «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», «За доблестный труд», званий «Ветеран труда» и Почетный гражданин города Новый Уренгой.

На счету главка, возглавляемого Андреем Наливайко, строительство «под ключ» десятков производственных и социальных объектов. Предприятие построило в Новом Уренгое больше миллиона квадратных метров жилья, городскую больницу и две поликлиники, кинотеатр «Октябрь», 5 школ, 13 детских садов, в том числе, самый первый в заполярном городе - «Цветок Уренгоя».

поделиться
новостью

поделиться новостью
ИА «Ямал-Медиа»
http://регион89.рф
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter.
Не знающий но в теме

посетитель

Добавлено: 28 июля 2013 в 19:18
рейтинг: +5 (0|+5)
 
Наливайко, пошукайло, петух, отличная картина улиц нового уренгоя, эти люди сделали больше для города чем оруджев, сулейманов, маргулов, Черномырдин. Мельчаем....
Правшин Олег

посетитель

Добавлено: 31 августа 2013 в 22:46
рейтинг: +2 (-1|+3)
 
Спасибо городским властям и лично И.И.Костогризу. Строители и горожане заслужили!
2 секретарь горкома

посетитель

Добавлено: 31 октября 2013 в 23:34
рейтинг: +4 (0|+4)
 
Культ личности местных начальников! Отрыжка коммунистического прошлого...
тундра

посетитель

Добавлено: 01 ноября 2013 в 05:06
рейтинг: +4 (0|+4)
 

Не знающий но в теме писал(а):

Наливайко, пошукайло, петух, отличная картина улиц нового уренгоя, эти люди сделали больше для города чем оруджев, сулейманов, маргулов, Черномырдин. Мельчаем....
наливайко такую строительную органзацию (главк) развалил, ав то время, когда,наоборот, Сулейманов создал великий УГП. Памятник надо ставить Сулейманову, а не наливайко, который распилил и распродал такой строительный главк. Петух был отличным мужиком и руководителем. Многие работяги его уважали, в том числе и я. Как помню, он в автобазу приезжал и шел не в кабинет, а ходил и смотрел базу, кто как готовит свою машину к работе. Жалко, что рано умер.
тундра

посетитель

Добавлено: 01 ноября 2013 в 05:11
рейтинг: +3 (0|+3)
 

Не знающий но в теме писал(а):

Наливайко, пошукайло, петух, отличная картина улиц нового уренгоя, эти люди сделали больше для города чем оруджев, сулейманов, маргулов, Черномырдин. Мельчаем....
Памятник стоит Маргулову в тундре Ямбурга. Когда смотрю на него, мне кажется, что он там таким одиноким, забытым и заброшенным, когда в Уренгое, называют имнем улицы всяких наливайко и пошукайло. интересно, как это забыли этого выскочки тимохина?
тундра

посетитель

Добавлено: 01 ноября 2013 в 05:21
рейтинг: +4 (0|+4)
 
первым кину в него сырого яйца за то что "раворовал" такой главк. помню один хохол, который работал в его системе, все оттуда на платформах отправлял в хохляндию. благо, что провоз на жд тогда был дешевым. акционировали главк одни хохлы и его особоприближенные, а меня, простого работяги тогда, обманным путем оставили без акции главка. когда я уволнялся, заставили написать заявление об отказе от акций. что я тогда понмал в этом деле.
тундра

посетитель

Добавлено: 01 ноября 2013 в 08:58
рейтинг: +1 (0|+1)
 
зря в новом Уренгое снесли полуразвалившее административное здание главка Наливайко и школу №1, которая чуть не утонула в болоте. от стыда перед горбачевым, кажется, когда он приезжал сюда или чтобы не получить партийные взыскание, наливайко за три дня снес это трехэтажное здание школы. я своими глазами видел все это. он здесь был обыкновенным шабашником, а не строителем - рвал попу ради награды перед партией, поэтому вел такое некачественное строительство.
Тайга

посетитель

Добавлено: 02 ноября 2013 в 00:51
рейтинг: -2 (-2|0)
 
Тундра школа которая была развалена была построена до Наливайко и Наливайко не участвовал в дирибане главка и уехал он с Уренгоя раньше этого процесса не знаете не звездите
тундра

посетитель

Добавлено: 02 ноября 2013 в 08:34
рейтинг: +2 (0|+2)
 

Тайга писал(а):

Тундра школа которая была развалена была построена до Наливайко и Наливайко не участвовал в дирибане главка и уехал он с Уренгоя раньше этого процесса не знаете не звездите
какая разница, что наливайко или дыбрины со всякими ромобоусиками, жилинами и воронами - одна команда-лейка...
тундра

посетитель

Добавлено: 02 ноября 2013 в 08:38
рейтинг: +2 (0|+2)
 

Не знающий но в теме писал(а):

Наливайко, пошукайло, петух, отличная картина улиц нового уренгоя, эти люди сделали больше для города чем оруджев, сулейманов, маргулов, Черномырдин. Мельчаем....
надо было на кирпичном заводе выбить их имена, чтобы народ знал своих героев, а не монументы им открывать....))))
заезжий

посетитель

Добавлено: 02 ноября 2013 в 09:26
рейтинг: +2 (0|+2)
 

Не знающий но в теме писал(а):

Наливайко, пошукайло, петух, отличная картина улиц нового уренгоя, эти люди сделали больше для города чем оруджев, сулейманов, маргулов, Черномырдин. Мельчаем....
куда еще им монументы. они и так о себе оставили хорошие памятники, самый длинный из них - ж/д посреди города. вот написать бы их имена на "виадуке".
заезжий

посетитель

Добавлено: 02 ноября 2013 в 09:54
рейтинг: +2 (0|+2)
 

Тайга писал(а):

Тундра школа которая была развалена была построена до Наливайко и Наливайко не участвовал в дирибане главка и уехал он с Уренгоя раньше этого процесса не знаете не звездите
Ага, уехал, чтобы отсидется там. Сам на всякий случай запасся сухарями. Ельцин их всех спас, поэтому они все тогда за него были. Я знал еще одного директора бывшего Госснаба, который почти-что целый год отсиделся в Харькове.
изнура

посетитель

Добавлено: 02 ноября 2013 в 11:30
рейтинг: +1 (0|+1)
 
А Борщу памятник до сих пор существует? Он вроде тоже из Украины?
простой житель

посетитель

Добавлено: 02 ноября 2013 в 11:37
рейтинг: +1 (0|+1)
 

Правшин Олег писал(а):

Спасибо городским властям и лично И.И.Костогризу. Строители и горожане заслужили!
Почему только из Украины? А строители из Азербайджана, Чечни, Татарии , Башкирии памятники не заслуживают?
тундра

посетитель

Добавлено: 03 ноября 2013 в 15:00
рейтинг: 0 (0|0)
 

изнура писал(а):

А Борщу памятник до сих пор существует? Он вроде тоже из Украины?
специально обратил внимание. на старом посту гаи до сих пор стоит "кастрюля" для Борща...)))
сибиряк

посетитель

Добавлено: 12 апреля 2014 в 00:17
рейтинг: 0 (0|0)
 
читаю, офигеваю, сколько не компетентных людей высказались...
хоть кто-нибудь из вас знал его лично...?
знал про его дела...?
тундра

посетитель

Добавлено: 12 апреля 2014 в 17:05
рейтинг: 0 (0|0)
 

сибиряк писал(а):

читаю, офигеваю, сколько не компетентных людей высказались...хоть кто-нибудь из вас знал его лично...?знал про его дела...?
Я работал в системе его главка, пока его он не развалил и позволил прихватизировать его по частям: кому кмсуоры, кому тупики жд.
  • Ваше имя: