А
А
А

Для въезда в Новый Уренгой россиянам больше не нужен спецпропуск

Для того, чтобы попасть пограничную зону Ямала, к которой относится и газовая столица региона - город Новый Уренгой, больше не нужны спецпропуска. На КПП достаточно предъявить обычный паспорт. Правда, эти правила действуют только для граждан России. Для иностранцев пропускной режим никто не отменял. Об этом Регион89.рф рассказали в Пограничном управлении ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

Последние несколько месяцев в Интернете активно обсуждается тема закрытия Ямала от посторонних. Кто-то всецело поддерживает введение пропускного режима на всей территории региона, иные не менее отчаянно высказывают свои возражения, заявляя даже о нарушении конституционных прав, и забывая при этом о том, что часть округа относится к пограничной зоне, где законами введены особые правила перемещения. А с недавнего времени на просторах Всемирной паутины начали появляться сообщения о том, что Ямал уже закрыли и попасть сюда невозможно.

Последнее утверждение, кстати, вовсе ничем не обосновано. Попасть на Ямал можно, причем довольно просто. Россиянам для этого даже не нужны пропуска - достаточно обычного российского паспорта.

Но отмена пропусков еще не значит отмены контроля. Как и прежде, соблюдение гражданами правил въезда в пограничную зону проверяется на КПП. Так, только на посту в районе Коротчаево города Нового Уренгоя с начала года было проверено более 5700 автомобилей, 63 из которых были отправлены в обратный путь. За это время сотрудниками поста проверено около 11 тысяч человек, из которых 722 являлись иностранными гражданами и лицами без гражданства. При этом из всех желающих попасть в город, на территорию пограничной зоны не были допущены всего 140 человек.

поделиться
новостью

yamal-media.ru / ИА «Ямал-Медиа»
поделиться новостью
Регион89.рф
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter.
Exif

посетитель

Добавлено: 06 февраля 2013 в 17:03
рейтинг: 0 (0|0)
 
ФСБ молодцы, что отчитались, но назревает вопрос.. Если они так хорошо работают какого хрена наркота спокойно ходит по городу. Из воздуха появляется?
Северяночка

посетитель

Добавлено: 06 февраля 2013 в 17:29
рейтинг: +1 (0|+1)
 
Exif, да откуда только не берутся, хоть из того же поезда. Их почти не проверяют, сколько ездили только два раза документы спросили. И то не у нас
Сергей

посетитель

Добавлено: 06 февраля 2013 в 17:58
рейтинг: +2 (-2|+4)
 
Лучшебы азербайджанцев непускали,жуть их сколько по северам и ведут себя нагло,без них спокойней было бы. А наркоту безполезно отлавливать,тундра большая,путей море доставки,хотябы на техже оленях,любой ненец ,на оленях, за ящик водки перевезет мешок кокса и никому в голову не придет его проверять.
Антон

посетитель

Добавлено: 06 февраля 2013 в 18:01
рейтинг: 0 (-1|+1)
 
Ящик кокоса на оленях - это сильно, чтобы до конца соответствовало нашим реалиям ящик должен быть в желудке))
ксю

посетитель

Добавлено: 06 февраля 2013 в 19:26
рейтинг: +2 (-1|+3)
 
Дагов надо отправить подальше!!!
Недоумевающий

посетитель

Добавлено: 06 февраля 2013 в 21:11
рейтинг: +1 (0|+1)
 
А какой тогда смысл? Просто изначально писали про конфликты с дагестанцами... А они - граждане России.
Сергей

посетитель

Добавлено: 06 февраля 2013 в 21:54
рейтинг: +1 (0|+1)
 
Этих кавказцев даже менты боятся.Надо жестче работать,начал борзеть и грубить-до свиданья,саламалейкум азербайджан.
Tina

посетитель

Добавлено: 07 февраля 2013 в 08:03
рейтинг: +1 (-1|+2)
 
Что ненцев трогать,сами тут все понаехали на ямал никто ж вам ничего не говорит.Кто то наркоту возит это дело полиции а кто то ВОДОЧКУ.
ямал

посетитель

Добавлено: 08 февраля 2013 в 15:41
рейтинг: 0 (0|0)
 

Сергей писал(а):

Лучшебы азербайджанцев непускали,жуть их сколько по северам и ведут себя нагло,без них спокойней было бы. А наркоту безполезно отлавливать,тундра большая,путей море доставки,хотябы на техже оленях,любой ненец ,на оленях, за ящик водки перевезет мешок кокса и никому в голову не придет его проверять.
Ненец ща уже не "дурак") за ящик водки -на оленях?)) смешно... Вот тебе одна из историй ) Некий город N... http://kungurov.livejournal.com/40313.htm
север

посетитель

Добавлено: 08 февраля 2013 в 16:25
рейтинг: -3 (-4|+1)
 
Местные только украинцы, все остальные понаехали.
Недоумевающий

посетитель

Добавлено: 09 февраля 2013 в 21:51
рейтинг: +2 (0|+2)
 
Блин, а какие были начинания... Д.Н.К. грозился весь Ямал на Карамовском посту закрыть. Сам президент поддерживал, а в итоге только отгородились от безвредных таджиков...
Дмитрий

посетитель

Добавлено: 24 июля 2013 в 01:18
рейтинг: 0 (0|0)
 
Так нужен или нет сейчас пропуск для граждан Российской федерации? а то приеду в родной город с будущей женой из краснодарского края и её не впустя. Будет мне всемирный облом:(
тундра

посетитель

Добавлено: 24 июля 2013 в 09:47
рейтинг: 0 (0|0)
 

Дмитрий писал(а):

Так нужен или нет сейчас пропуск для граждан Российской федерации? а то приеду в родной город с будущей женой из краснодарского края и её не впустя. Будет мне всемирный облом:(
а хто она по национальности и какой у нее цвет тела (кожи)?
Дмитрий

посетитель

Добавлено: 24 июля 2013 в 12:45
рейтинг: 0 (0|0)
 

тундра писал(а):

а хто она по национальности и какой у нее цвет тела (кожи)?
с каких это пор к нам в город стали пускать или не пускать по цвету кожи? и в этой статье не написано что какие то национальности пускать, а какие то не пускать. Я задал конкретный вопрос и хотел бы услышать конкретный ответ. Для тех кто в танке повторю вопрос. В настоявший момент нужен или нет пропуск для граждан Российской Федерации?
злобный дворник

посетитель

Добавлено: 24 июля 2013 в 18:18
рейтинг: 0 (0|0)
 
всего 140, смех без палочки..столько швали напустили туда
  • Ваше имя: